Как учитывать расходы на товары при смене объекта налогообложения по УСН

Применяя УСН с объектом «доходы, уменьшенные на расходы», налогоплательщик вправе учесть в расходах покупную стоимость реализованных товаров.

Но что если эти товары были приобретены до того, как налогоплательщик перешел на данный режим? Разъяснения по этому вопросу дал Минфин в письме № 03-11-11/68478 от 25.09.2018.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.17 НК при переходе налогоплательщика, применяющего УСН, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Кроме того, особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения определены статьей 346.25 НК, которой не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы по УСН на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД.

Таким образом, при исчислении налоговой базы по УСН не учитываются расходы по приобретению (оплате) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, а также в период применения ЕНВД..