Какую госпошлину заплатит унитарное предприятие при преобразовании в АО

Унитарное предприятие преобразуется в акционерное общество. Что с госпошлиной? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-05-06-03/71198 от 04.10.2018.

В результате преобразования такого юридического лица переход прав в порядке правопреемства отсутствует.

При реорганизации юрлица в форме преобразования в Единый государственный реестр недвижимости вносятся соответствующие изменения.

Согласно подпункту 27 пункта 1 статьи 333.33 НК госпошлина уплачивается за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 32 данного пункта, в размере 1 000 рублей для юрлиц.

Таким образом, в случае обращения унитарного предприятия в уполномоченные органы по вопросу преобразования данного юрлица в акционерное общество в ходе приватизации муниципального имущества уплачивается госпошлина за внесение соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, предусмотренная подпунктом 27 пункта 1 статьи 333.33 НК.