Организация является покупателем по договору поставки товара. В договоре поставки предусмотрена выплата поставщиком премии за выполнение покупателем плана продаж, при этом цена единицы товара не изменяется. Поставщик прислал Организации уведомление и расчет премии. Сама премия получена на расчетный счет Организации. 1) Облагается ли сумма премии НДС? 2) Как отразить в бухгалтерском учете получение данной премии?

Организация является покупателем по договору поставки товара. В договоре поставки предусмотрена выплата поставщиком премии за выполнение покупателем плана продаж, при этом цена единицы товара не изменяется. Поставщик прислал Организации уведомление и расчет премии. Сама премия получена на расчетный счет Организации.
1) Облагается ли сумма премии НДС?
2) Как отразить в бухгалтерском учете получение данной премии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Полученная Организацией от поставщика премия не должна облагаться НДС.
2. Сумма полученной премии отражается в составе прочих доходов Организации.

Обоснование вывода:
1. В соответствии со ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, увеличивается на суммы, полученные, в частности, за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
По нашему мнению, премии (поощрительные выплаты), выплачиваемые продавцом покупателю товаров за достижение им определенного объема продаж, не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) в смысле пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Поэтому они не должны облагаться НДС.
По мнению финансовых органов, премии (вознаграждения), выплачиваемые поставщиком покупателю, не связанные с оказанием поставщику каких-либо услуг (а также с реализацией ему товаров, работ, передачей имущественных прав), в налоговую базу по НДС покупателем не включаются. В качестве примера такого рода выплат можно привести вознаграждения за досрочную оплату товаров, за достижение определенного объема закупок и продаж товаров продавца (письма Минфина России от 16.08.2017 N 03-07-11/52516, от 22.04.2013 N 03-07-11/13674, от 31.05.2012 N 03-07-11/163).
Аналогичная позиция складывается и в судебной практике (постановления Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 11637/11 по делу N А40-56521/10-35-297, ФАС Поволжского округа от 05.11.2013 по делу N А06-9078/2011, ФАС Московского округа от 22.05.2014 по делу N А40-90799/13-91-313).
Таким образом, полученная Организацией от поставщика премия не должна облагаться НДС.
2. Поскольку полученная от поставщика премия не связана с выполнением Организацией каких-либо работ, услуг, ее сумму следует считать полученной безвозмездно.
В бухгалтерском учете безвозмездно полученное имущество (работы, услуги), имущественные права признаются в составе прочих доходов (п. 8 ПБУ 9/99 «Доходы организации»), за исключением вкладов участников. Такие доходы должны признаваться единовременно в момент их образования, т.е. на дату поступления денежных средств (п. 16 ПБУ 9/99).
В соответствии с Планом счетов получение премии на расчетный счет Организации отражается по дебету счета 51 «Расчетный счет» и кредиту счета 91, субсчет «Прочие доходы».
Согласно п. 2 ст. 248 НК РФ для целей налогообложения имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
Финансовые органы неоднократно указывали, что по своему характеру премии (скидки), полученные покупателем вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок, не связанные с изменением цены единицы товара, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов, перечень которых согласно ст. 250 НК РФ является открытым (письма Минфина России от 26.08.2013 N 03-01-18/35003, от 28.12.2012 N 03-01-18/10-200, от 19.12.2012 N 03-03-06/1/668, от 27.09.2012 N 03-03-06/1/506, от 07.05.2010 N 03-03-06/1/316).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
Энциклопедия решений. Определение налоговой базы по НДС с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг);
Энциклопедия решений. Скидки и премии (бонусы) за выполнение определенных условий гражданско-правового договора;
Энциклопедия решений. Учет доходов в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав;
Энциклопедия решений. Доходы в виде премии (скидки, бонуса) покупателю вследствие выполнения условий договора, не связанных с изменением цены единицы товара (при налогообложении прибыли).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

10 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.